МКОУ Шакинская СШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШАКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА КУМЫЛЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Уроки истории: блокада Ленинграда

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. 27 января 2023 года в МКОУ Шакинской СШ прошли  уроки истории, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятия сопровождались показом презентаций. На уроках обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом, узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой. На классных часах учащиеся высказывали свое мнение о понятиях «патриотизм» и «мужество», просматривали документальные фильмы, читали стихи, писали сочинения, обсуждали ужасы блокады, говорили о героях Ленинграда.
Проведенные уроки истории, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у ребят, позволили им осмыслить опыт поколений, на жизнь которых выпали страшные испытания и  тяготы Великой Отечественной войны. Все ребята пришли к выводу, что мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в нашем XXI веке необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши прадедушки и прапрадедушки, прабабушки и прапрабабушки.
В завершение учащиеся почтили память погибших минутой молчания.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ