МКОУ Шакинская СШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШАКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА КУМЫЛЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

80 лет победы в Сталинградской битве: как город на Волге стал символом воинской доблести

   2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. 2 февраля 1943 года полным разгромом фашистов завершилась Сталинградская битва — крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества. Эта операция развернулась на огромной территории площадью в 100 тысяч квадратных километров. На разных этапах боевых действий в ней участвовали больше 2 миллионов человек с обеих сторон.
   Миллионы людей и на фронте, и в тылу ощутили, что после Сталинграда война пошла по-новому. Еще в сентябре многие узнали о битве на Волге из корреспонденций Константина Симонова. Зимой 1943-го он одним из первых прочувствовал, как изменилось всё вокруг после капитуляции Паулюса. Над страной взошло зимнее солнце Победы. И его увидели не только в России.
  Помнят ли об этом современные британцы? В наше время на смену исторической правде пришли удобные мифы, в которых нет места ни Сталинграду, ни взятию Берлина. Но до сих пор во всех странах, в которых высоко ценят свободу от коричневого порабощения, есть улицы и площади, названные в честь сталинградской победы. На волне победных настроений 23 февраля 1943 года День Красной армии впервые отмечал весь мир — без преувеличений. Подвигом сталинградцев восхищались и Эрнест Хемингуэй, и Пабло Неруда, и Сергей Рахманинов.
   В наше время над Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты Чуйкова — сталинградского командарма.      
   Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!

С 30 января по 03 февраля 2023 года в МКОУ Шакинской средней школе проходила Неделя Славы, посвященная этой знаменаельной дате.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ